В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

100 тысяч «квадратов» сданы в аренду по специальным ставкам

Около 100 тыс. кв. м коммерческой недвижимости сданы в аренду малому бизнесу по специальным ставкам, начиная с 2017 года. Таким образом, по словам Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, за этот период было реализовано 740 объектов.

Арендаторами площадей становятся победители аукционов, лоты на которых выставляются со стартовыми ставками 1 и 4,5 тыс. руб. за 1 кв. м в год. Несмотря на увеличение начальной стоимости аренды, итоговая ставка остается комфортной для владельцев малого бизнеса. По промежуточным итогам торгов 2019 года этот показатель составляет 8 тыс. руб.

Большая часть помещений, которые предлагаются городом, находятся в развитых районах Москвы, на нижних этажах домов. Объекты коммерческой недвижимости, представленные в составе жилых проектов, традиционно пользуются спросом не только со стороны арендаторов.

Подобными предложениями интересуются также и инвесторы, для которых также создаются специальные программы. Так, ранее сообщалось о начале реализации бизнес-ипотеки, при помощи которой можно предлагается приобрести помещения на территории Новой Москвы.