В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

284 помещения сданы предпринимателям по специальным ставкам

С начала 2019 года около 34 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, находящейся в собственности города, сданы предпринимателям по специальным ставкам. Средняя стоимость аренды составила 4 тыс. руб./кв. м/год. Подобные предложения реализуются в Москве уже 3-й год. По итогам 1-го квартала было реализовано 284 лота, на которые претендовали 1,6 тыс. участников.

Стартовые ставки аренды подобных предложений составляют 1 и 4,5 тыс. руб./кв. м/год. По словам Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, с самого момента запуска программа пользуется большой популярностью. Несмотря на превышение начальной цены в ходе торгов, предложение аренды остается привлекательным для малого бизнеса.

Самая высокая конкуренция обычно наблюдается за лоты площадью 150-200 «квадратов». В среднем на помещения такой площади претендуют по 6 участников. На улицах открываются новые магазины и салоны, в ряде случаев – медицинские центры. Все реализуемые объекты имеют нежилое назначение и расположены на нижних уровнях жилых домов и административных зданий.