В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

39 советских кинотеатров Москвы будут реконструированы в рынки

Объем инвестиций оценивается в 40-60 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

В 2015 году ADG Group за 9,5 млрд рублей приобрела на торгах у мэрии Москвы 39 кинотеатров 1970-х годов постройки. Объекты на 800 посадочных мест, служившие в советские годы районными центрами притяжения, морально устарели и не использовались по назначению. По условиям торгов 30% площади кинотеатров после реконструкции должны быть отданы под культурно-образовательные цели.

Как  сообщил управляющий партнер ADG Group Григорий Печерский, в январе группа объявила архитектурный конкурс на проект реновации и создания многофункциональных центров шаговой доступности. Для кинотеатров «Варшава» и «Восход» лучшие проекты предложили российско-голландское бюро SVESMI и консорциум «Спектрум + EMBT + А2ОМ». В кинотеатре «Восход» будет открыт рынок, рестораны и площади коммерческого назначения. В кинотеатре «Варшава» будут работать фермерский рынок, кулинарная школа, фудкорт, магазины товаров для дома и рестораны. По словам Григория Печерского реконструкция всех 39 кинотеатров может быть завершена уже в 2018 году. Срок окупаемости – от 7 до 10 лет.

После реализации проекта в Москве появится до 200 тыс. кв. метров торговой недвижимости. Директор по проектированию Rose Group Сергей Крючков говорит, что это слишком много с учетом сложившейся конъюнктуры. Однако сама покупка советских кинотеатров выгодна. Как отмечают в Knight Frank, за один кв. метр в хороших локациях ADG Group заплатила около 30 тыс. рублей. При этом новому собственнику не придется менять назначение земельного участка, нести нагрузку по созданию инфраструктуры, в частности, реализовывать парковки, так как речь идет о реконструкции, а не о новом строительстве.