В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

4 министерства переезжают в ММДЦ «Москва-Сити»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда Минстроя, Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга из зданий в центре Москвы в «Москва-Сити». Реализовывать проект может быть поручено Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, сообщает «КоммерсантЪ».

Цель переезда – сократить расходы за счет уменьшения занимаемых площадей. Так, если сейчас 4 министерства размещаются в 16 зданиях общей площадью 300 тыс. кв. метров, то после переезда офисные площади сократятся до 70 тыс. кв. метров. Общее число сотрудников - 3,3 тыс. человек, на каждого из них приходится в среднем 47 кв. метров, а 30% площадей вообще не используются из-за устаревшей планировки зданий.

По мнению источника издания, наиболее подходящим под запросы министерств является «IQ-квартал», собственником которого выступает подконтрольная группе ВТБ «Галс-Девелопмент».

По данным Colliers International, в «Москва-Сити» свободно 247 тыс. кв. метров. Наибольшая часть из них сконцентрирована в «IQ-квартале» - 88 тыс. кв. метров и в «Око» (собственник Capital Group) – 72,9 тыс. кв. метров. Объявленная ставка продажи площадей «IQ-квартала» сейчас составляет 250 тыс. рублей за кв. метр, в «Око» - 250-280 тыс. рублей за кв. метр. Исходя из этих расчетов, вся сделка по покупке 70 тыс. кв. м в «Москва-Сити»  может обойтись в 17,5 – 20,23 млрд рублей.

Здания, которые освобождают министерства, планируется продать. Однако перспектива продажи будет зависеть от возможности редевелопмента зданий в апартаменты, говорят эксперты.