В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

90% гибких рабочих пространств страны находятся в Москве

По данным компании Cushman & Wakefield, в настоящее время операторы гибких рабочих пространств занимают порядка 140 тыс. кв. м – это составляет менее 1% от общего предложения офисов в столице, что сравнимо с европейскими показателями.

Эксперты отмечают, что формат имеет большой потенциал для дальнейшего развития, а спрос в настоящее время превышает предложение. Среднегодовой прирост в нем прогнозируется в размере 30%, в результате чего к 2020 году этот сегмент может увеличиться как минимум вдвое.

Как отметила Евгения Сафонова, аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield, разнообразие представленных офисных форматов позволяют альтернативным пространствам набирать все большую популярность, причем не только среди фрилансеров, самозанятых граждан, представителей малого и среднего бизнеса, но и среди крупных корпораций.

В настоящее время в Москве сконцентрировано порядка 90% всех гибких рабочих пространств России, при этом из 104 столичных объектов 60 являются сетевыми. Наиболее популярными локациями для размещения подобных офисов являются Белорусский и Центральный деловые районы, а также Сити.