В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

АИЖК выставит на торги дом Снегирева на Плющихе

Стартовая цена знаменитого памятника архитектуры – усадьбы профессора медицинских наук Владимира Снегирева достигает почти в 185 млн рублей, в здании можно оборудовать представительский офис компании или клубный дом, сообщает «КоммерсантЪ».

Дом построен в 1894 году по проекту архитектора Романа Клейна. С 2014 года здание находится в федеральной собственности, площадь двухэтажного особняка составляет 545,8 кв. метров, участка – 0,15 га. Здание долгое время не использовалось, передача его инвестору позволит сохранить памятник архитектуры.

Здание выполнено в романтических традициях европейского Средневековья, напоминает маленький замок с башенками и балконами. По словам партнера Colliers International Станислава Бибика, такие объекты редко появляются на открытом аукционе, хотя это и самая прозрачная форма реализации актива. Рыночная стоимость особняка может составлять 200 млн рублей. По данным источника издания, знакомого с ситуацией, реставрация объекта может обойтись в 200 млн рублей.

Эксперты говорят, что в случае реставрации памятника с целью дальнейшей организации клубного дома, стоимость квадратного метра может составлять от 700 тыс. рублей. Здание также подходит для представительского офиса компании.