В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«БИН» не покупает «Военторг»

Группе семьи Гуцериевых не удалось привлечь кредит, сообщают «Ведомости» со ссылкой на консультантов рынка.

За МФК «Воздвиженка-центр» (более известно прежнее название - «Военторг») группа «БИН» собиралась заплатить 11-12 млрд рублей. Комплекс выставлен на продажу еще с 2014 года, тогда его цена составляла $350 млн, но позже из-за девальвации рубля была снижена до $200 млн. Сегодня, как считает партнер Colliers International Станислав Бибик, рыночная цена актива составляет не более 10 млрд рублей.

У МФК «Воздвиженка-центр» длинная история. Он появился на месте одного из самых известных советских магазинов – «Военторг».  В начале 1990-х годов из-за аварийного состояния здания магазин был закрыт. В 2002 году объект выкупила группа «АСТ» Тельмана Исмаилова. Новый собственник перестроил здание в офисный центр площадью 70 тыс. кв. метров. Тогда инвестиции составили $140 млн. В 2009 году Тельман Исмаилов продал комплекс за $300 млн компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Через год МФК на Воздвиженке от компании «Нафта-Москва» перешел Дмитрию Рыболовлеву в счет оплаты сделки по продаже Рыболовлевым Керимову пакета акций в «Уралкалии». Комплекс стоит на балансе компании «Торговый дом ЦВУМ».

На «Военторг» помимо группы «БИН» претендовали O1 Properties Бориса Минца, UFG Asset Management, Ассеnt Александра Самонова и Avica (управляет фондом Romanov Property Holdings Fund, среди инвесторов бывший собственник «Тройки диалог» Рубен Варданян). Не исключено, что после того, как группа «БИН», предлагавшая самые выгодные условия, отказалась от покупки, возобновятся переговоры с другими претендентами.

«Военторг» - не первый объект, который хотела, но не смогла приобрести группа «БИН». В сентябре 2014 года структура «БИН» победила на аукционе по покупке торгово-офисного комплекса «Новинский пассаж». За него планировалось заплатить 13,2 млрд рублей. Однако из-за девальвации рубля и изменения ситуации на рынке коммерческой недвижимости сделка не состоялась.