В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Более 1 млн кв. метров офисов разрешено построить в Москве

С начала 2018 года столичные власти одобрили строительство офисных объектов суммарной площадью 1,1 млн кв. м – об это сообщается в газете «Коммерсант». Интерес инвесторов к строительству во многом объясняется дефицитом качественных площадей, который сейчас наблюдается на рынке. При этом, как рассказал руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в 2017 году от бизнеса не поступило ни одной заявки на строительство офисов.

В связи со снижением девелоперской активности в этом году было введено всего 400 тыс. «квадратов», что привело к росту ставок аренды и восстановлению интересов к застройке. В настоящее время доходность строительства офисных зданий составляет 11%. По данным Colliers International, по итогам года объем вода составит 291,8 тыс. кв. м в случае, если все заявленные проекты будут сданы. Этот показатель – минимальный за последние 15 лет.

Увеличение интереса к строительству подтвердили и в Central Properties. Генеральный директор компании Сергей Егоров объясняет эту тенденцию экономическими факторами. А в MR Group добавили, что участники рынка готовы не только строить, но и переориентировать в офисы другие объекты – такие, как комплексы с апартаментами.

В то же время существенная корректировка рынка может произойти не ранее 2020 года, когда будут реализованы заявленные и одобренные сейчас проекты.