В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Более 30% площадей на первых этажах свободны первые 3-5 лет

Около трети коммерческих помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, остаются незанятыми в течение 3-5 лет после ввода зданий в эксплуатацию – такие данные приводят эксперты «ИНКОМ-Недвижимость». Инвестиционная привлекательность площадей, предназначенных для бизнеса, определяется пешеходным трафиком.

В последние годы около 90% новостроек возводится с инфраструктурными объектами на первых этажах, исключение составляют лишь некоторые невысокие постройки и комплексы клубного типа.

Такой редкий на сегодняшний день формат, как квартиры на нижнем уровне с отдельным входом, оцениваются на 5-15% дороже, нежели на более высоких этажах, за счет возможности перевода их в нежилой фонд. По оценке аналитиков, такие предложения занимают не более 4% от общего объема жилья.

В то же время вероятность получения дохода от перепродажи коммерческого помещения на первом этаже сейчас невысока. Эксперты отмечают, что формат магазинов «шаговой доступности» утратил свою значимость, не выдержав конкуренции с сетевыми супермаркетами, предлагающими значительно более широкий ассортимент товаров.