В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Частные инвесторы стали больше интересоваться офисной недвижимостью

Анализ спроса на офисные помещения в Москве, проведенный специалистами Kalinka Group, выявил, что количество физических лиц, желающих инвестировать в этот сегмент, выросло за последний год на 40%. Популярностью пользуются помещения свободного назначения, расположенные в жилых комплексах или МФК.

В среднем бюджет сделки варьируется от 30 до 80 млн руб., площадь – от 100 до 200 «квадратов». Доходность таких лотов составляет около 10-12% годовых. Также отмечается общий рост интереса к особнякам площадью от 700 кв. м. В Kalinka Group считают, что спрос на подобные объекты стимулирован улучшением ситуации на рынке.

Для аренды выбираются чаще всего офисы класса А. Компании выбирают предложения более высокого уровня после истечения прежних соглашений. Также на ситуацию сказывается вымывание более дешевых объектов. В основном, в аренду берутся офисы площадью 300-700 кв. м, ставки в классе А составляет 30-37 тыс. руб./кв. м/год (triple net).

При этом среди покупателей и арендаторов офисной недвижимости преобладают отечественные компании, в том числе госструктуры, банки, а также организации, заинтересованные в открытии в столице своих представительств.