В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Coalco собирается построить в Домодедове более 1 млн «квадратов» складов

Эксперты рынка скептически оценивают перспективу вложений в складскую недвижимость на удалении более 50 км от МКАД, сообщают «Ведомости».

Градостроительный совет Московской области одобрил компании Василия Анисимова Coalco строительство индустриального парка на юго-востоке региона.

Предполагается, что проект будет реализован на двух земельных участках общей площадью 239 га, находящихся между Каширским шоссе и трассой М4 «Дон». Общая площадь комплекса составит 1,1 млн кв. метров. Строительство будет вестись поэтапно, вплоть до 2024 года. По словам представителя правительства Московской области, девелопер оценил свои вложения в $900 за кв. метр. Такая цена кажется завышенной партнеру Knight Frank Вячеславу Холопову, который отмечает, что средняя стоимость строительства складского комплекса класса А с НДС сегодня - $615 за кв. метр. Он уверен, что не приходится ожидать спроса на объект, который стоит в 1,5 раза выше рынка и находится на значительном удалении от Москвы. Вячеслав Холопов добавляет, что такая стоимость строительства может объясняться нестандартными, повышенными требованиями к энергопотреблению со стороны будущих пользователей индустриальной недвижимости.

Нельзя забывать также, что рядом с проектом Coalco уже работают складские комплексы «Южные врата», «Сынково», «ПНК Валищево» и «ПНК Чехов», что также не добавляет конкурентных преимуществ проекту Василия Анисимова.