В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Детские заведения открываются в 10% помещений стрит-ритейла

По данным «НДВ-Супермаркет недвижимости», до 10% сделок аренды, которые совершаются в отношении нежилых помещений на первых этажах жилых комплексов, приходятся на заведения детской инфраструктуры. При этом магазинов детских товаров среди них довольно мало. Арендаторами выступают, как правило, владельцы частных детских садов. Этот формат является всегда востребованным в новых районах за счет семей, проживающих как в самом ЖК, так и по соседству.

Помимо детских садов, помещения в комплексах арендуют операторы развивающих курсов (рисование, обучение английскому языку, а также другие занятия). Обычно они занимают площадь 50-100 кв. м, однако иногда могут снять помещение до 200 кв. м, чтобы разместить большое количество кружков по интересам.

Как правило, такие арендаторы стараются получить максимально выгодные предложения, поскольку бизнес-модель развивающих центров не позволяет им выйти на такой же уровень доходности, как у продуктовых магазинов. Собственники же наиболее ликвидных площадей стремятся заключать договоры с наиболее платежеспособным арендатором. В остатке для «детских» арендаторов остаются, как правило, помещения на второй линии. Бывает и так, что застройщик сдает свои нераспроданные площади по более низкой цене.