В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Дизайн-завод «Флакон» появится и в других городах

Такое заявление сделал руководитель FlaconX Ян Ярмощук во время конференции «Торговый центр будущего в Москве».

Во время конференции участники рынка отмечали, что развитие торговых комплексов пойдет в сторону lifestyle-проектов. Меняется пул якорных арендаторов. В частности, по словам автора концепции проекта лайфстайл-центра «Башкирия» Андрея Панина, арендаторы сегмента развлечений и обучения приносят торговому комплексу «Башкирия» трафик в разы выше, чем обеспечивает гипермаркет электроники и бытовой техники.

Делать ставку на новых арендаторов предлагает и заместитель генерального директора RRG Эвелина Ишметова. По ее словам, в кризис 2008 года торговым центрам помогли выстоять мебельные магазины, арендовавшие большие площади, сегодня - edutainment. По ее данным, снижение арендной ставки прошло по всем основным сегментам: для fashion-арендаторов ставки просели на 40%, для магазинов детских товаров – на 10%, для гипермаркетов электроники и бытовой техники - на 23% и только FCMG-компании готовы платить арендные ставки на 25% выше, чем они были в 2014 году. По словам экспертов комьюнити-центры сегодня становятся наиболее выгодным и привлекательным форматом как для торговых, так и для бизнес-центров.

Сможет ли новую реальность использовать дизайн-завод «Флакон» - покажет время. Проект стартовал в 2009 году на базе бывшего хрустально-стекольного завода и стал пионером в ревитализации промышленной зоны за пределами исторической застройки Москвы. На сегодняшний день 210 арендаторов занимают площадь 24 800 кв. метров, 30% - торговые площади. В течение года на территории «Флакона» проходит более 100 мероприятий.

Конференция «Торговый центр будущего» вошла в федеральную серию бизнес-конференций с одноименным названием. Бизнес-конференции проходят в течение трех лет в крупнейших городах России. В этом году они уже состоялись в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске. В ближайшее время профессиональное сообщество соберется на бизнес-конференции в Самаре, Краснодаре, Казани, Владивостоке и Казахстане.