В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Доходность офисных помещений может достичь 15% годовых

В результате дефицита, который формируется на сегодняшний день на офисном рынке, доходность объектов может достичь 15% – такого мнения придерживаются эксперты KR Properties. В компании уточнили, что с начала этого года в эксплуатацию введено 95 тыс. «квадратов», при этом объем поглощения в 4 раза превышает этот показатель.

Средняя стоимость офиса в Москве в III квартале 2018 года, по данным Knight Frank, составляла 267 тыс. руб./кв. м, с начала года она увеличилась на 8%. За время строительства объектов цены на них возрастают: помимо стадии готовности, на этот процесс оказывает влияние и изменение объема рынка. В среднем ежегодная доходность коммерческой недвижимости составляет 10-12%, что считается довольно высоким уровнем.

Александр Подусков, директор департамента девелопмента компании KR Properties, отмечает, что инвестиции в коммерческую недвижимость выступают альтернативой банковскому депозиту, при этом оптимальным вложением он называет приобретение офиса площадью 100-150 кв. м. В частности, эксперт прогнозирует доходность подобного объекта в БЦ DM Tower на уровне 14-15% годовых.