В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Долгострой на юго-западе Москвы может быть введен в эксплуатацию

Чтобы достроить знаменитый БЦ «Зенит» на проспекте Вернадского, называемый в народе «кристаллом», «голубой стекляшкой» и «синим зубом», необходимо 4-5 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил газете, что власти готовы принять комплекс мер, чтобы БЦ «Зенит» распахнул двери для посетителей. 

Строительство комплекса началось еще в 1990-х годах Абелом Аганбегяном - ректором Академии народного хозяйства (название до объединения с Российской академией госслужбы при президенте и 12 другими образовательными учреждениями). Планировалось, что в 20-этажном центре разместятся офисы, гостиницы, торговая галерея, рестораны, конференц-залы и бизнес-школа. Общая площадь здания должна была составить 100 тыс. кв. метров.

Кредит на строительство в размере $50 млн был выдан под гарантии правительства СССР сразу несколькими европейскими банками. В 1994 году стройку законсервировали из-за проблем с финансированием, а чуть позже девелопер проекта - Valany International пострадал от начавшейся в Италии борьбы с мафией. Руководство Valany International оказалось за решеткой. Задолженность, образовавшаяся в ходе строительства БЦ «Зенит», обсуждалась даже на переговорах БЭБа и Парижского клуба кредиторов по реструктуризации долгов бывшего СССР. Недостроенный объект за 20 лет сменил несколько собственников, среди которых были ВТБ, ВЭБ, ОАО «Высшая школа международного бизнеса». Сейчас здание находится в федеральной собственности. Ежегодно бюджет теряет до 12 трлн рублей из-за затрат на содержание  законсервированного здания и в виде недополученных доходов. Чтобы достроить БЦ «Зенит», необходимо не менее 4-5 млрд рублей, считают источники газеты. Счетная палата РФ оценивает ранее сделанные инвестиции в проект на уровне 2 трлн рублей.