В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Дональд Трамп «затормозил» сделку с башней «Метрополис»

Американский фонд Hines взял паузу в переговорах о покупке еще одной офисной башни в МФК «Метрополис», продавцом выступает американская компания Heitman, сообщает «КоммерсантЪ».

Hines приостановил переговоры по сделке, чтобы понять, как изменятся отношения между Россией и Америкой после избрания в Штатах президентом Дональда Трампа. Ранее Hines рассматривал возможность приобрести одну из офисных башен МФК «Метрополис» площадью 28 тыс. кв. метров. Интересно, что источник издания утверждает, что многие американские компании, работающие в России, также заняли выжидательную позицию, рассчитывая на перезагрузку политических отношений между Москвой и Вашингтоном.

Отметим, что в 2015 году санкции не помешали Hines приобрести две из трех офисных башен в МФК «Метрополис». Сегодня Hines и чешская компания PPF Real Estate совместно владеют двумя офисными башнями. При этом продавец башен – Heitman объявил о желании избавиться от единственного российского актива именно в 2015 году, в момент охлаждения отношений между Россией и США.

Интерес к офисной башне «Метрополис» выражали Российский фонд прямых инвестиций, фонд Mubadala, группа Accent. Однако договориться о цене потенциальные покупатели и продавец не смогли – Heitman хотел за объект €120-125 млн, или 265-278 тыс. рублей за 1 кв. метр по текущему курсу ЦБ, в то время, как в идентичном бизнес-центре, расположенном в той же локации – на Ленинградском проспекте, стоимость 1 кв. метра при покупке от 50 тыс. кв. метров составляет 215 тыс. рублей.

По словам консультантов, офисная башня Heitman сейчас дисконтирована до €95 млн. Но, как отмечает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков, БЦ «Метрополис» один из наиболее доходных объектов Москвы, где доля пустующих площадей не превышает 3%, а арендные ставки составляют $600-650 за 1 кв. метр в год.

Помимо трех офисных башен МФК «Метрополис» включает в себя две очереди торгового центра (205 тыс. кв. метров) с одноименным названием, собственниками торговых площадей выступают Morgan Stanley Real Estate Investing и Hines. В Москве у Hines есть и другие активы - аутлет «Village Белая дача», бизнес-центр Ducat Place II. По словам экспертом, Hines в отличие от Heitman, Россию покидать не собирается.