В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Эксперты назвали отличительные черты креативных арендаторов

Согласно исследованию, проведенному компанией Key Capital, на рынке отмечается рост интереса со стороны девелоперов и управляющих компаний к сегменту креативных пространств. Пока что известны единичные случаи покупки подобных объектов под фиксированную ставку капитализации, то есть рынок находится в начальной стадии развития. Тем не менее, данные о сделках позволяют говорить о высоком инвестиционном потенциале этого кластера.

Арендаторами подобных пространств становятся представители малого и среднего бизнеса, работающего в сферах искусства, архитектуры, дизайна, моды, издательской деятельности и д. Они могут занимать помещения различных площадей в зависимости от размера компании, а также вида ее деятельности.

От обычных арендаторов представители креативной индустрии отличаются тем, что предпочитают низкие арендные ставки и интересуются при этом необычными пространствами. Также для них особенно важно быть частью креативного общества, иметь возможность проводить свободное время рядом с работой и местом проживания. Также эксперты отметили, что у подобных арендаторов часто отсутствует back office, а его задачи отдаются на аутсорс.