В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Эксперты ожидают падения ставок в street-retail

Из-за того, что самые платежеспособные и быстро развивающиеся арендаторы – сотовые операторы – собираются сокращать свои розничные сети, ожидается возможное снижение арендных ставок, а также рост вакансии, сообщает компания DNA Realty.

Мобильные операторы МТС и «Мегафон» сокращают свою сеть. Так «Мегафон» отказался от 400 своих салонов, что соответствует 10%, а компания МТС уменьшила свою сеть на 7,5%, сообщают «Ведомости». В перспективе операторы собираются оптимизировать сети на 40%.

Это плохая новость для собственников помещений street-retail в крупных городах России, уверен директор консалтинговой компании DNA Realty Антон Белых. Дело в том, что сотовые операторы – самые платежеспособные арендаторы, готовые снимать в Москве помещения street-retail по ставкам до 25 тыс. рублей за кв. метр, другие арендаторы просто не потянут такие платежи. Средняя ставка в столице на помещения формата уличной торговли площадью 15-60 кв. метров не превышает 8-15 тыс. рублей за кв. метр в месяц. Это значит, что помещения будут сдаваться либо по более низким ставкам, либо будут стоять пустыми.

Освобождаемые МТС и «Мегафон» площади могли бы занять «Билайн» и «Теле2», но их сети существенно меньше, чем у перечисленных операторов большой четверки, и в планах развития не стоит серьезное наращивание розницы. Не первый год сокращают свои отделения и банки, также являющиеся выгодными арендаторами street-retail. Конечно, какие-то освобожденные площади займут мультибрендовые операторы сотовой розницы - «Связной», «Евросеть», «Мобил Элемент». Но на всех их может не хватить.

Изменение арендной политики сотовых операторов отразится и на рынке купли-продажи street-retail. Из-за возможного сокращения ставки покупка арендного бизнеса станет менее привлекательной. Так, если арендный бизнес продается в столице с доходностью 10-13% годовых, то помещения с сотовыми операторами готовы покупать и под 8-9% годовых. Но из-за смены арендаторов помещений и снижения арендной ставки срок окупаемости помещений возрастет с 10-12 лет, до 13-15 лет. В результате инвесторы могут переключиться на другие сегменты.