В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Эксперты прогнозируют рост интереса к проектам в ТиНАО

Марина Гордеева, руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101», рассказала в ходе конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2018» о том, что в настоящее время доля востребованных объектов коммерческой недвижимости на территории Новой Москвы составляет 30-35%. В будущем же ожидается рост интереса инвесторов к ТиНАО, что будет связано, прежде всего, с вводом станций метро.

Первый пояс урбанизации Новой Москвы, бывший ранее отдельным субрынком, на сегодняшний день стал полноценной частью столичной агломерации. Отмечается единый уровень интереса инвесторов к проектам коммерческой недвижимости, в первую очередь – торговой и офисной. В то же время в проектах комплексного освоения территорий вне Новой Москвы, но при схожей близости к МКАД, ведется, в основном, жилое строительство, а доля коммерческих помещений не превышает 10%.

В ТиНАО в настоящее время уже сформирован деловой кластер, который продолжает развиваться. Вакантность в офисных центрах еще более высокая, нежели в старых границах Москвы: она составляет 30% (против 11%). При этом юго-западное направление считается довольно востребованным среди арендаторов, и часть проектов Новой Москвы уже практически полностью заполнены. Так, вакантность в Comcity составляет 6%, что немногим выше, чем в Павелецком кластере и ниже, чем в ММДЦ «Москва-Сити».