В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Европейский fashion-ритейл замещается азиатским

Впервые за последние 5 лет в Москве закрылось больше магазинов иностранных брендов, чем открылось новых, сообщает компания «Магазин магазинов».

С июля 2014 года по июль 2015 года в столице была запущена 991 торговая точка, а ликвидировано – 1,024 тыс.магазинов. Для сравнения: с июля 2013 года по июль 2014 года международные ритейлеры открыли 1,234 тыс. бутиков, а закрыли только 314. До кризиса о массовом закрытии вообще речь не шла: в 2013 году открылось 1,075 тыс. магазинов, в 2012 - 1,2 тыс.

Как отмечают эксперты, больше других сокращают свое присутствие в России торговые операторы, работающие в среднем ценовом сегменте. В этом году с российского рынка ушли American Eagle Outfitters, Desigual, Esprit. Долю в 20% от общей структуры закрытых магазинов в России занимает бренд Adidas, который оптимизирует свою розничную сеть во всем мире.

Как отмечает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Анна Никандрова, на месте закрывающихся европейских и американских брендов открываются турецкие и азиатские марки. В частности, экспансию в Россию ведут Mavi, Colin’s, Koton и LC Waikiki.  Наиболее интересными городами-миллионниками для развития своих сетей торговые операторы считают Казань, Екатеринбург и Новосибирск. Видимо, Москва и Санкт-Петербург оцениваются как высококонкурентные рынки. 

Читайте также:
Торговые центры Москвы в 2016 году: вакансия продолжит рост, арендные ставки – падение