В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Глобальные корпорации склоняются к формату гибких офисов

Согласно исследованию, проведенному экспертами компании Knight Frank, в ближайшие три года 69% глобальных корпораций перейдут к использованию совместного и гибкого офисного пространства. Такие результаты были получены в результате опроса руководителей высшего звена 120 международных компаний, в которых трудоустроено более 3,5 млн человек.

В настоящее время большая часть корпораций располагается в традиционных бизнес-пространствах, а коворкинги и гибкие офисы составляют до 5% от общей площади. Тем не менее, в ближайшее время спрос на подобный формат увеличится. Почти половина опрошенных респондентов считают, что такие помещения займут одну пятую часть всех занимаемых помещений. Основной выгодой при переходе к такой модели называется чувство общности среди сотрудников.

Как отметил Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, Россия, будучи частью глобальной экономики, идет в ногу с современными тенденциями, в том числе и в вопросе подбора офисных объектов. Экономическая реальность и жесткая конкуренция требуют поиска путей оптимизации и повышения производительности. Все это создает идеальные условия для перехода к гибким форматам, что хорошо заметно по буму развития коворкинг-центров на московском рынке.