В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Группа Mercury выкупила у миноритария его долю ЦУМа

Приобретя компанию «Аркада Холдинг», специализирующаяся на реализации товаров luxury группа Mercury Леонида Фридлянда и Леонида Струнина стала единственным владельцем знакового универмага на Петровке, сообщают «Ведомости».

Согласно данным ЕГРЮЛ, «Аркада Холдинг» в декабре 2015 года принадлежала бывшему топ-менеджеру инвестподразделения «Альфа-групп» (компании А1) Юрию Ширманкину (40%), а также совладельцам управляющей компании «Альта» Алексею Каверину и Денису Избрехту (по 30% у каждого). В ноябре 2015 года «Аркада Холдинг» приобрела у мэрии Москвы 19,2 тыс. кв. метров ЦУМа за 4,3 млрд рублей, что соответствовало 224 тыс. рублей за кв. метр. Мажоритарным акционером ТЦ являлась Mercury.

По данным RNS, собственники «Аркады Холдинг» предложили Mercury выкупить компанию целиком или ее долю, также обсуждался вариант создания совместного предприятия по управлению ЦУМом. Видимо, мажоритарный акционер предпочел купить миноритария. Сумму сделки не уточняется. Однако в представленной к аукциону по продаже части ЦУМа документации было сказано, что большая часть реализуемых торговых площадей передана в аренду ОАО «ТД ЦУМ» (общество принадлежит Mercury) по ставке 3,54 тыс. рублей за кв. метр (для сравнения – многие складские комплексы сдаются по более высоким ставкам). По словам управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, при таких арендных ставках срок окупаемости покупки площадей в ЦУМе составит 63 года, а не 10-11 лет, как при нормальном сроке возврата инвестиций.

Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций JLL Евгений Семенов предполагает, что «Аркада Холдинг» изначально покупала площади в ЦУМе для последующей перепродажи их Mercury.

Группе Mercury помимо ЦУМа принадлежат Дом ленинградской торговли в Санкт-Петербурге, поселок «Барвиха Luxury Village» и отель «Барвиха Hotel & Spa», бутики на Кутузовском проспекте и Третьяковском проезде. Mercury занимается дистрибуцией в России таких брендов, как Brioni, Armani, Dolce & Gabbana, Balenciaga, Rolex. 

Читайте также:
Объявлен новый собственник ЦУМа