В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Группа «Сафмар» выкупила складской комплекс «Никольское»

Склад площадью 106,5 тыс. кв. метров по Дмитровскому шоссе перешел «Сафмар» (группа «Бин») семьи Гуцериевых и Михаила Шишханова еще весной 2016 года, сообщают «Ведомости».

Согласно ЕГРЮЛ, с конца сентября 99% долей «Национал энерджи» (на балансе компании находится «Никольское») владеет кипрская компания Baleston Management и 1% числится за зарегистрированной там же Steynor Holdings. Последняя компания входит в список аффилированных лиц компании «Моспромстрой», которая в свою очередь входит в «Сафмар». Представитель MLP (управляет складской недвижимостью «Сафмар») рассказал, что группа получила складской комплекс «Никольское» в собственность еще весной 2016 года.

Девелопер «Никольского» - Eastward Capital, с января текущего года в строительной компании введена процедура наблюдения. Как говорят консультанты, для строительства «Никольского» девелопер привлек кредит в размере $90 млн. Обслуживать его после девальвации рубля стало затруднительно. Залогодержателем объекта, согласно ЕГРЮЛ, выступает финансовая корпорация «Открытие». В корпорации «Открытие» изданию подтвердили, что смена собственника с ними согласована.

По словам директора департамента оценки Knight Frank Ольги Кочетовой, стоимость «Никольского» может составлять около 3,8 - 3,9 млрд рублей.

В комплексе сдано только 15 тыс. кв. метров, арендатор - компания «Деловые линии». В январе 2016 года MLP взяла комплекс в управление, тогда же говорилось, что MLP готова в дальнейшем его купить.

Несмотря на то, что, по данным Knight Frank, половина складских площадей (250 тыс. кв. метров), введенных в этом году, сейчас пустует (не считая вакансии в ранее введенных объектах), «Никольское» может найти своих арендаторов, поскольку девелоперы перестали активно строить новые комплексы и на рынке происходит постепенное сокращение предложения.