В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Гута» размораживает проект на «Красном Октябре»

Для строительства элитной недвижимости на территории бывшей шоколадной фабрики группе «Гута» Юрия Гущина потребуется инвестировать 14 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

Идея застройки премиальной локации существует с 2003 года, правда ранее речь шла о возведении в районе Берсеневской, Болотной и Софийской набережных около 1 млн кв. метров, но в 2013 году планы скорректировались до 212 тыс. кв. метров. В Москомстройинвесте сообщили, что согласно градостроительному плану земельного участка площадью 15 га «Гута» может построить 139 тыс. кв. метров недвижимости, из которой 94,5 тыс. кв. метров – жилье и 17,5 тыс. кв. метров – апартаменты.

По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, в реализацию проекта «Гуте» нужно будет инвестировать 14-18 млрд рублей. Стоимость кв. метра в данной уникальной локации составит в среднем 1 млн рублей за кв. метр. Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова называет еще более существенную цифру – 2-3 млн рублей за кв. метр. Однако высоколиквидными такие объекты - жилье и апартаменты - считать нельзя. Даже отдельные квартиры в знаменитом «Доме на набережной» или в сталинской высотке на Котельнической набережной продаются годами. Ольга Широкова советует строить в районе «Красного Октября» не только делюкс недвижимость, но и премиальное жилье. Она отмечает, что у проекта «Гуты» немало конкурентов – МФК «Царев сад» от «Сбербанк Капитала», Balchug ViewPoint и Balchug Residence от «Интеко». На Софийской набережной заявлен проект Capital Group.

Портфель девелоперского бизнеса группы «Гута» оценивается в 10 млрд евро. Он включает в себя 1,7 млн кв. метров. Под контролем группы также находится компания «Объединенные кондитеры», производящая сладости на фабрике «Красный Октябрь», мощности которой сейчас перенесены на Нижнюю Красносельскую улицу.