В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Hines и PPF покупают 3-ю очередь МФК «Метрополис»

Американский фонд и чешская инвестиционная группа PPF должны в ближайшее время закрыть сделку с американским фондом Heitman и стать владельцами офисной башни «Метрополис», сообщает РБК.

Бизнес-центр площадью 33 тыс. кв. метров может быть продан, по оценкам консультантов, за 100-110 млн евро. Участники сделки информацию не комментируют. Аналитики считают актив качественным – 70% площади занимает компания Procter & Gamble. Однако почти треть офисов в комплексе пустует, а договор аренды у Procter & Gamble заканчивается в 2018 году. Как отмечет генеральный директор KeyCapital Сергей Камлюк, возможный уход якорного арендатора существенно снизит стоимость актива. Но, с другой стороны, в Москве сегодня не так много офисов, где предлагались бы помещения в 10-15 тыс. кв. метров, которые бы подошли западным компаниям.

После продажи офисного здания у фонда Heitman не останется активов в России. Шесть лет назад башня «Метрополис» была куплена им за 125 млн евро. Тогда же фонд собирался инвестировать в российскую недвижимость 400 млн евро. Но покупка офисной башни «Метрополис» стала единственной сделкой Heitman.

Возможность сделки между Hines и Heitman обсуждают около года. «Метрополисом» также интересовался РФПИ, но не договорился с продавцом. По информации издания, сделка будет закрыта в конце апреля – начале мая.