В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Хостелы планируют переселить в нежилые помещения

Законопроект, в котором указаны ограничения работы хостелов в жилых домах, принят во втором чтении Государственной думой – об этом сообщает «Коммерсант». 6 марта он может быть рассмотрен без дополнительных доработок – глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская отметила, что документ не требует правок.

В соответствии с законопроектом, хостелы больше не смогут размещаться в жилых помещениях: их площади должны быть переведены в нежилой фонд. На практике это означает, что они смогут работать только на первых этажах зданий. Ранее в правительстве предлагали смягчить условия, позволив хостелам работать в квартирах при соблюдении ограничений и без льгот по коммунальным платежам.

Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting, считает, что доработки законопроекту нужны только в виду непрозрачности того, к кому будут применены условия. «Например, знаю, что часть хостелов считает, что так как приписка «иные» была удалена из редакции, то к ним это не относится.

Однако рынок все же трактует хостелы, мини отели и апарт-отели как объекты размещения и требует от них прохождения обязательной гостиничной классификации, – поясняет эксперт. – Поэтому они должны соответствовать данному нормативному акту. Это же касается и квартир, которые сдают в посуточную аренду, когда они перестают быть таким продуктом, а становятся мини-отелем на 5 номеров (5 квартир в одном доме)».