В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

IKEA отказалась строить ТЦ «Мега» в Мытищах

Право аренды земельного участка площадью 50 га недалеко от села Челобитьево выставлено на продажу, ориентировочная цена предложения - 2-5 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

Впервые о строительстве в Мытищинском районе ТЦ «Мега» IKEA объявила в 2010 году. Инвестиции в строительство комплекса площадью 400 тыс. кв. метров оценивались в $1 млрд. В 2015 году шведский холдинг заявлял уже о возведении ТЦ «Мега» в Мытищах площадью не более 215 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект тогда составили бы 30 млрд рублей. Однако строительство комплекса не началось.

По словам консультантов рынка, планам ритейлера помешал не только кризис, но и, например, проблемы при согласовании границы охранной зоны храма Благовещения Пресвятой Богородицы (XVII в.), который находится неподалеку от участка,  а также слишком серьезные расходы со стороны инвестора на строительство транспортной развязки на пересечении МКАД, Осташковского и Ярославского шоссе.

В 2016 году гендиректор IKEA Centres Russia Милен Генчев говорил, что ритейлер может отказаться от строительства ТЦ в Мытищах, если найдется более инвестиционно привлекательная площадка.

Как считает управляющий партнер Colliers International Николай Казанский, продажа права долгосрочной аренды земельного участка у села Челобитьево позволит IKEA получить до 5 млрд рублей. Территория может быть интересна застройщикам жилья, а также она подходит под строительство торговой недвижимости.

Консультанты рынка говорят, что IKEA уже три года ищет альтернативу проекту в Мытищах. В частности, компания вела переговоры о покупке у Central Properties ТЦ «Весна» площадью 129 тыс. кв. метров в Алтуфьево.

Отказ от строительства ТЦ «Мега» в Мытищах – не первый случай. В 2016 году IKEA не стала возводить комплекс на территории бывшей овощебазы между Хорошевским и Звенигородским шоссе. На том же участке структуры, близкие к группе «Пересвет», собирались построить ТЦ «Грин молл» площадью 315 тыс. кв. метров.