В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Индустриальные парки в России имеют более плотную застройку

Эксперты группы компаний A Plus Development рассказали о выявленных тенденциях развития индустриальных парков в России: различия направленности государственных и частных проектов, отсутствие узкой специализации и высокая плотность застройки по сравнению с такими же проектами в других странах.   

К классическому пониманию индустриальных парков больше подходят государственные объекты, где среди резидентов представлены производственные компании, занимающие 80% площадей. Это объясняется расположением в особых экономических зонах, где они получают налоговые льготы, бесплатное подключение коммуникаций и пр. В частные проекты чаще заходят ритейлеры, дистрибьюторы и логистические компании.

Более высокий коэффициент застройки российских парков объясняется тем, что в Европе имеется возможность выделения существенных площадей под озеленение и благоустройство, в том числе за счет финансирования части инфраструктуры за счет государства. В России такие затраты полностью ложатся на девелоперов, поэтому применяется лишь необходимое благоустройство.

Помимо этого, эксперты прогнозировали развитие специализированных индустриальных парков, необходимость в которых существует в настоящее время на рынке.