В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Инвесторы стали больше вкладывать в ТЦ, чем в офисы

К таким выводам пришли аналитики JLL, проанализировав итоги первого квартала 2017 года. Традиционно, наибольшее число транзакций совершалось в офисном сегменте.

Эксперты говорят о том, что в 2017 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит $4,5 млрд против $4,2 млрд (данные по прошлому году). Крупнейшей сделкой стала покупка компанией MallTech ТРЦ «Лето» в Санкт-Петербурге. В результате, если рассматривать закрытые сделки, получился не самый тривиальный результат – в торговую недвижимость в первом квартале 2017 года было больше инвестировано, чем в офисную, что совершенно не свойственно рынку коммерческой недвижимости.

Доля иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость России продолжает оставаться рекордно низкой – не более 3-5%, однако аналитики ожидают рост интереса со стороны иностранных инвесторов.

Еще один нетипичный показатель рынка – объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы снизился до 50%, годом ранее, в первом квартале 2016 года, в московские склады, офисы и ТЦ было вложено 81% от общего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость. Без сомнения, доля Москвы понизилась за счет сделок, заключенных, в первую очередь, с санкт-петербургской недвижимостью.

А вот ставки капитализации в России остаются одними из самых высоких, что снижает привлекательность российских активов для институциональных портфельных инвесторов. Ставка капитализации для офисов и торговых центров Москвы составляет 9-10,5%, для складской недвижимости Московского региона– 11-12,5%.