В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

К 2024 году арендные ставки на коммерческие объекты вырастут на 20%

По данным Cushman & Wakefield, следующие годы рынок коммерческой недвижимости будет находиться в восходящем цикле, ожидается медленная коррекция арендных ставок. К 2024 году они могут вырасти на 15-20% по сравнению с нынешними показателями.

К концу 2018 года средняя ставка аренды офисов классов А и В составит 18 652 руб. С 2017 по 2019 гг. ставки аренды объектов ритейла вырастут на 17% – с 150 до 175 тыс. руб./кв. м/год. Также за последние 10-15 лет в ритейле отмечается рост доли операторов развлечений с 5-6% до 10-15% и операторов питания – с 2-2,5 до 7-8%.

Одной из основных проблем в ближайшие шесть лет называется износ объектов коммерческой недвижимости. В основном, ставка будет делаться на их реконструкцию, а не на новое строительство. При этом Сергей Рябокобылко, управляющий партнер и генеральный директор Cushman & Wakefield, отметил, что стоит ждать перераспределения потребителей, которых начнут привлекать более качественные объекты.

В будущем ожидаются две противоположные тенденции: усложнение рынка коммерческой недвижимости за счет использования новых технологий и организационное упрощение – это будет относиться, в первую очередь, к тому, как будут приниматься решения. Ранее сообщалось об ожидании появления «проектного подхода» в экономике, когда новое строительство инициируется, исходя из масштабных планов развития страны.