В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Кадастровая стоимость зданий в Москве выросла в 5-13 раз

Кадастровая стоимость ресторана «Турандот» на Тверском бульваре после переоценки властями Москвы выросла в 13 раз, бизнес-центра «Садко» на Земляном Валу – в 9 раз, «Бородино Плаза» - в 6 раз, сообщает со ссылкой на управляющего партнера Consul Group Сергея Пивоварчика РИА «Новости».

По закону оценка кадастровой стоимости недвижимости проводится раз в пять лет, но не чаще чем раз в два года. В конце ноября прошлого года московские власти утвердили кадастровую стоимость объектов капитального строительства и земельных участков на 2017-2018 годы. По данным столичной мэрии, в среднем кадастровая стоимость объектов недвижимости возросла на 2,3%. Предыдущая оценка недвижимости проводилась в 2014 году.

Существенный рост кадастровой стоимости ресторана «Турандот», по словам Сергея Пивоварчика, связана с изменением группы, к которой относится здание – из группы объектов социального назначения ресторан попал в группу объектов торговли. В результате цена здания выросла с 353,7 млн рублей до 4,5 млрд рублей, а налоговая нагрузка увеличилась с 229 рублей за кв. метр до 3,1 тыс. рублей за кв. метр.

К существенному росту налогооблагаемой базы привел и рост кадастровой оценки БЦ «Садко». Его кадастровая стоимость возросла в 9 раз – до 2,06 млрд рублей. В 6 раз выросла кадастровая стоимость офисно-делового центра «Бородино Плаза» - до 3,6 млрд рублей, в 5 раз поднялась кадастровая стоимость БЦ «Нагатинский» - до 8,9 млрд рублей.

По словам Сергея Пивоварчика, существенный рост кадастровой стоимости после предпоследней оценки может быть связан либо с ошибкой предыдущего оценщика, либо недостоверными данными, предоставленными для предыдущей оценки недвижимости.

Представитель департамента городского имущества Москвы согласен с мнением Сергея Пивоварчика. Наибольший рост кадастровой оценки был зафиксирован на объекты, сведения о которых либо отсутствовали в кадастровой оценке 2014 года, либо уточнялись в рамках контрольно-проверочных мероприятий по учету фактического использования объектов недвижимости.

Читайте также:
Угрозы 2017 года для рынка коммерческой недвижимости