В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Каждый третий БЦ в столице является морально устаревшим

По данным управляющей компании City&Malls PFM, порядка трети бизнес-центров столицы являются морально устаревшими. В течение 8-10 лет любой объект коммерческой недвижимости теряет один уровень классности в случае, если собственник не предпринимает никаких действий по его поддержанию. В связи с этим эксперты отмечают ряд приемов, которые позволяют замедлить процесс износа и устаревания офисных зданий.

Сохранить класс объекта на прежнем уровне позволяет модернизация инженерных и телекоммуникационных систем. Кроме этого, появляется возможность снижения потребления энергии на 20-30% или даже 50%. Только замена некачественных труб в здании площадью более 20 тыс. «квадратов» позволяет сэкономить в год более 1 млн руб.

В объектах класса В может быть проведена реконструкция с изменением планировки и назначения помещений. Объекты класса А нуждаются не в перепланировках, а в реконструкции интерьеров и фасадов. Средняя стоимость реконструкции объекта составляет 20-30 тыс. руб. на 1 кв. м. В последние 5 лет подобные работы были проведены в 60% бизнес-центров классов В и В+.

Для удержания интереса арендаторов необходимо также улучшать инфраструктуру: облагораживать территорию, увеличивать количество парковочных мест, открывать велопарковки и спортивные объекты. Также на территории БЦ рекомендуется организовывать фестивали, ярмарки, выставки, просмотры фильмов и т.п. По данным City&Malls PFM, сейчас не более 10% всех УК бизнес-центров Москвы проводят подобные мероприятия.

Одной из наиболее затратных мер называется редевелопмент, который подразумевает не просто изменение планировки, но и новое строительство. В течение последних пяти лет офисные площади чаще перестраивались в апартаменты – таким образом в Москве было перепрофилировано более 20 бизнес-центров.