В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Кофейни в Москве будут развиваться в разных форматах

Рынок кофеен в Москве далек от насыщения, несмотря на то, что столица держит первое место в России по количеству открытых заведений. Эксперты предсказывают наибольший рост в формате сетей, однако при этом, по их мнению, продолжат открываться и моно-проекты.

Различные виды торговли потребуют и разнообразия торговых площадей. Так, для заведения to go обычно требуется помещение до 12 «квадратов», а стрит-формату, где представлены не только напитки, но и снеки, нужна площадь до 50 кв. м. Наибольший объем предназначается для кафе с кухней и посадочными местами: от 100 кв. м.

Сейчас средний чек в столичной кофейне составляет 366 руб., что на 34 руб. превышает подобный счет на остальной территории России. В ближайшей перспективе рынок кофеен Москвы, на котором представлено 2 107 заведений, должен стать высококонкурентным, и закрепиться на нем смогут объекты с сильной концепцией и выигрышным расположением.

В Департаменте по конкурентной политике Москвы отметили, что успех кофейного бизнеса во многом зависит именно от выбора правильной точки расположения, причем городом предлагается большое количество подходящих под этот вид деятельности помещений. Так, сейчас на торги выставлено около 200 лотов в аренду, которые возможно приспособить под ритейл: основная часть находится на первых этажах и имеет отдельный вход.