В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Количество коворкингов в Московском регионе увеличилось в 2,3 раза

По данным Colliers International, в 2017 году в Московском регионе было открыто 66 коворкингов, в результате чего их число достигло 116. Активный ввод объектов этого формата привел к росту объема в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Чаще всего коворкинги вводились в центре Москвы, в районах с высокой деловой активностью.

Тенденцией года стало расширение географии и появление подобных объектов в Новой Москве, в том числе в Троицке, а также в ближайшем Подмосковье – в Одинцово, Красногорске, Дубне и других городах. Всего за МКАД было введено 14 коворкингов. Средняя стоимость рабочего места в них составила более 13 тыс. руб. в месяц, наиболее высокие ставки были отмечены в ММДЦ «Москва-Сити» – в среднем по 40 тыс. руб.

Классические коворкинги составляют основную часть от общего объема предложения – 71%. Остальное приходится на долю специализированных помещений, которые, как правило, выбирают центральное расположение – это творческие мастерские, переговорные пространства и др. Средняя стоимость коворкингов увеличилась на 30%.

Известно и о закрытии 20 объектов – порядка 60% из них были расположены в Центральном административном округе. Основной причиной этого стала высокая конкуренция и уход с рынка менее качественных предложений. Один из закрывшихся коворкингов был сетевым, его работа была завершена в связи с прекращением деятельности многофункционального центра, в котором он располагался.