В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Кризис добрался и до складского сегмента

Однако несмотря на падение арендных ставок и рост доли пустующих площадей, практически каждое третье разрешение на строительство в Подмосковье выдается на логистический комплекс.

Минстрой Московской области сообщает, что в первом квартале 2017 года было выдано разрешение на строительство 1,5 млн кв. метров, приводит данные «КоммерсантЪ». Из них 440 тыс. кв. метров приходится на склады, 360 тыс. кв. метров - на сельскохозяйственные объекты и 330 тыс. кв. метров – на торговые помещения.

По данным JLL, объем ввода складской недвижимости тем не менее продолжает снижаться. Так, в первом квартале 2017 года было введено в эксплуатацию на 40% меньше площадей (около 60 тыс. кв. метров), чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2017 года ожидается ввод около 650 тыс. кв. метров новых площадей, что на 15% меньше показателя прошлого года.

Примечательно, что все чаще девелоперы начинают строить спекулятивные склады, а не под конкретного заказчика по схеме built-to-suit. Доля built-to-suit снизилась с 40% до 10%. По мнению Вячеслава Холопова, регионального директора и руководителя отдела складских и индустриальных помещений JLL, снижение доли built-to-suit является главной причиной, почему уменьшился ожидаемый ввод складской недвижимости в 2017 году. Крупнейшими проектами, введенными в первом квартале 2017 года, стали складской комплекс «Диарт» (16,2 тыс. кв. метров), новый блок в логопарке «Дмитров» (20 тыс. кв. метров), часть фазы I в ОРЦ «Радумля» (13 тыс. кв. метров) и складской комплекс «Химки» (8 тыс. кв. метров).

Основными арендаторами и покупателями складской недвижимости по-прежнему остаются дистрибьюторы (42%) и ритейлеры (27%).

Доля вакантных площадей за квартал выросла с 12,2% (по итогам прошлого года вакантность была 10,2%) до 12,8%. А максимальные запрашиваемые арендные ставки уменьшились с 4 тыс. рублей до 3,8 тыс. рублей за кв. метр в год.