В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Leroy Merlin получила одобрение ФАС на строительство нового гипермаркета

Для строительства нового гипермаркета стройматериалов и товаров для дома Leroy Merlin на 23 километре Киевского шоссе, в районе деревни Картмазово, компания DIY, владеющая этой торговой сетью, намерена приобрести 10,8 гектаров земли у автодилера «Независимость».

ООО «Леруа Мерлен Восток» уже получила от ФАС одобрение своей заявки на покупку 100% ООО «АЦ Киевское», являющегося владельцем данного участка.

«АЦ Киевское» является собственностью кипрского офшора Independence Holdings Limited, которому также принадлежит и автодилер «Независимость». ГК «Независимость» специализируется на продаже автомобилей компаний Audi, BMW, Jaguar, Land Rover, Volkswagen и ряда других производителей.

По словам представителей DIY, ритейлер заинтересован в покупке участка для дальнейшей самостоятельной его застройки. При этом подробности сделки не раскрываются.

Эксперты рынка уже оценили приблизительную стоимость покупаемой земли в сумму – 32,5 млн долларов. То есть, один гектар обойдется примерно в 3 млн долларов. Любопытно, что цена участка по кадастру сейчас выше рыночной – 38,6 млн.

Еще в 480-585 млн рублей DIY придется инвестировать в открытие нового гипермаркета. 

ГК «Независимость» купила участок в 12,8 га в 2007 году по цене в три раза меньшей – за 12,9 млн долларов. Свои вложения (более 1 млн долларов за гектар) дилер собирался окупить за счет открытия там центра по продаже и обслуживанию автомобилей Toyota. Однако на сегодняшний день, данная земля поделена на два участка: 2 гектара заняты автоцентром «Тойота Внуково», а остальные 10,8 гектара – свободны.

Сеть Leroy Merlin имеет в России 34 магазина. Прошлогодняя выручка ритейлера составила 118,6 млрд рублей. По словам руководства компании, ежегодно DIY намерена открывать как минимум 10 магазинов в разных регионах страны.