В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Ломбарды стали чаще арендовать помещения в торговых центрах

По данным ГК «Экоофис», за последние пять лет количество обращений по поводу аренды в неклассифицируемых торговых центрах со стороны ломбардов значительно увеличилось. Спрос на их услуги резко возрос со стороны населения в 2014-2015 гг. в связи с изменениями в экономике страны, резким ослаблением рубля и снижением количества выдаваемых кредитов.

Интерес к ломбардам возрос также и за счет развития микрофинансовых организаций с огромными процентами. Заемщики, которые не смогли самостоятельно оплачивать долги, начали активно сдавать золото, что, в свою очередь, привлекло в сегмент инвесторов.

Как отмечает собственник ГК «Экоофис» Андрей Ковалев, рынок ломбардов вырос за 2015 год на 100%, а за 2016 год – еще на 50%. Бурное развитие привело к повышению спроса на нежилые помещения. По данным исследований, с 2013 года спрос со стороны подобных компаний увеличился вдвое в сегменте street-retail и на 85% — в торговых центрах.

Требования к помещениям со стороны ломбардов включают расположение на первом этаже, близость к центральным выходам или же в прикассовой зоне продуктового «якоря». Арендуемая площадь в среднем составляет от 7 до 50 «квадратов». Ломбарды, как правило, открываются в торговых центрах, расположенных рядом со станциями метро и МЦК, а также вблизи к пригродным электричкам.