В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Магнит» покупает складские площади в «PNK-Валищево»

Ритейлера интересует 60 тыс. кв. метров в логистическом комплексе на юге Подмосковья, если сделка состоится, она станет одной из крупнейших в этом году, сообщает «КоммерсантЪ».

Сеть «Магнит» (вторая по выручке в России после X5 Retail Group) ведет переговоры с девелоперской группой PNK Group (собственник проекта) о покупке складского здания базовой комплектации. Источники издания говорят, что с высокой долей вероятности сделка может быть совершена, но финансовых договоренностей пока нет.

«PNK-Валищево» располагается на земельном участке площадью 73,6 га. Здесь можно построить еще до 500 тыс. кв. метров складской недвижимости. «Магнит» покупает склад для развития нового бизнес-направления – оптовой торговли, которая может увеличить годовую выручку ритейлера на 150 млрд рублей.

По данным CBRE, у «Магнита» в собственности находится 1,27 млн кв. метров складской недвижимости в России и еще 19 тыс. кв. метров – в аренде.

Участники рынка говорят, что сделка может закрыться при цене 26-28 тыс. рублей за 1 кв. метр или 1,5 – 1,7 млрд рублей за все здание. По мнению регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Владислава Рябова, если ритейлеру нужен склад с возможностью охлаждения, цена 1 кв. метра может вырасти до 40 тыс. рублей.

PNK Group – один из крупнейших девелоперов складской недвижимости в России. Группой построены 4 складских комплекса в Московском регионе и 22 комплекса по России, правда, не все они пока введены в эксплуатацию, на некоторых объектах продолжаются строительные работы.