В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Максим Блажко выиграл иски у «Роснефти»

Основателю «Дон-строя» Максиму Блажко удалось взыскать с нефтяной компании долг в размере 822 млн рублей за аренду офисных площадей в бизнес-центре Nordstar Tower, которые ранее занимала дочерняя структура нефтяной компании – ТНК-ВР, сообщает «КоммерсантЪ».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил пять исков АО «Нордстар тауэр», на балансе которого находится одноименный бизнес-центр на Беговой улице. Из 822 млн рублей, присужденных по суду АО «Нордстар тауэр», 816,2 млн рублей – задолженность по арендной плате, еще $112,3 тыс. (или 6,34 млн рублей по текущему курсу) - неустойка.

По словам Максима Блажко, он подал на нефтяную компанию 18 исков на общую сумму 2,7 млрд рублей, из которых $43,4 млн и 156,8 млн рублей – задолженность по арендной плате, а $2,25 млн и 13,4 млн рублей – пени. Разная валюта в исках объяснима тем, что в договорах номинировались то рубли, то доллары.

Конфликт вокруг бизнес-центра Nordstar Tower (общая площадь здания - 135,5 тыс. кв. метров) развивается с 2015 года. Тогда основной арендатор - ТНК-ВР, занимавший 37,7 тыс. кв. метров, захотел пересмотреть договор аренды, номинированный в долларах. Собственник здания на это не пошел, так как в Сбербанке был оформлен валютный кредит, залогом по которому выступал БЦ Nordstar Tower. Ответом ТНК-ВР стал отказ платить за аренду.

В декабре 2015 года Сбербанк продал задолженность АО «Нордстар тауэр» (25,9 млрд рублей) офшору «Риверстреч Трейдинг энд Инвестментс Лимитед». В феврале 2017 года в отношении «Нордстар тауэр» была введена процедура наблюдения. Бенефициары офшора не известны, однако, по словам Максима Блажко, в июне 2016 года «Роснефть» заплатила офшору в счет погашения части задолженности «Нордстар тауэр». По мнению Максима Блажко, это выглядит странным и позволяет говорить, что «Роснефть» фактически пытается выкупить долг «Нордстар тауэр» перед офшором, чтобы одновременно стать и арендатором, и кредитором.