В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Малому бизнесу предложили помещения по льготным ставкам аренды

Более ста нежилых помещений со специальной ставкой аренды выставлены на торги. Предложение рассчитано на представителей малого бизнеса. Стартовая цена каждого лота составляет 4,5 тыс. за «квадрат». Участники аукционов будут бороться за размер ежегодного платежа. Все объекты, выставленные на торги, находятся на первых или цокольных этажах зданий в десяти столичных округах, в том числе в центре Москвы.

Площадь помещений варьируется от 35 до 790 кв. м. Самое маленькое из них находится во Внукове, а самое крупное – в районе Орехово-Борисово Южное. По данным Департамента Москвы по конкурентной политике, в прошлом году в борьбе принимали участие по шесть претендентов. В этом году количество участников стало расти, среднее превышение цены в первом квартале составило 160%.

Ранее сообщалось о повышенном интересе инвесторов к небольшим помещениям – площадью менее 5 «квадратов». Самое компактное из них с начала 2018 года, площадью 4,7 кв. м, располагалось на первом этаже нежилого здания на Новокуркинском шоссе. В прошлом году было разыграно подвальное помещение в Пречистенском переулке площадью всего 3,2 кв. м – тогда в торгах приняли участие три предпринимателя.