В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Майнинговая компания съезжает из башни «Меркурий»

Компания Bitfury, занимающаяся майнингом криптовалют и блокчейн-технологиями, допустила дефолт по арендным платежам – об этом сообщает газета «Коммерсант». В результате сложившейся ситуации компания «Промтехноком», которая владеет этим знаковым для Москвы объектом недвижимости, подала исковое заявление о возмещении 36,3 млн руб.

Договор об аренде офисных площадей был подписан в 2018 году сроком на 5 лет. При этом майнинговая компания хотела размещаться именно в «золотом» здании, поскольку биткойн ассоциируется с таким цветом. Ранее ее сотрудники работали в коворкинге Cabinet Lounge на Лубянке. В ММДЦ «Москва-Сити» Bitfury заняла 1,6 тыс. кв. м.

Несмотря на то, что башня «Меркурий» была сдана в эксплуатацию в 2014 году, она стала заполняться только в 2018 году. Сейчас, по данным CBRE, в здании остаются незанятыми около 15 тыс. из 90 тыс. кв. м. В числе арендаторов – «Норникель», «Дикси» и Alma Group, около 10 тыс. «квадратов» приобрела Japan Tobacco International.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости считают, что майнинговые компании являются рискованными арендаторами, поскольку этот вид бизнеса является молодым и не вполне предсказуемым.