В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Московские магазины хотят обложить ежеквартальными сборами

Столичные власти разбили на категории объекты, с которых будет взиматься торговый сбор. Таким образом, ежеквартальную оплату предположительно будут вносить все нестационарные торговые точки, а также стационарные, которые расположены в ТЦ, но не имеют собственного торгового зала. Ставки выплат составляют: 81 тыс. рублей в пределах ЦАО, 40,5 тыс. рублей в пределах МКАД и 28,35 тыс. рублей за пределами МКАД. Для магазинов-фургонов «на колесах» и компаний, занимающихся разносной торговлей, сбор будет равен 40,5 тыс. рублей.

Некоторые объекты стационарной торговли будут платить меньше. Так, магазины, расположенные в жилых домах, павильоны в ТЦ, автосалоны, шоу-румы и магазины-склады хотят обязать переводить в городскую казну 60 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 21 тыс. рублей соответственно (в зависимости от их расположения). При этом уточняется, что размер сбора установлен только для магазинов, площадь которых не превышает 50 кв. м. Если площадь больше, то каждый дополнительный «квадрат» обойдется предпринимателям еще в 50 рублей.

Для магазинов и торговых палаток на розничных рынках ежеквартальные выплаты составят 50 рублей за 1 кв. м.

Власти города решили освободить от сбора магазины, находящиеся в агропромышленных кластерах. Также под новое правило не попадают торговые точки с кинотеатрах, музеях и театрах, если выручка от продаж билетов превысит 50%.

Возможность отмены новых выплат в бюджет предусмотрена и для предприятий бытовых услуг, которые располагаются в нестационарных объектах: химчистки, салоны красоты, металлоремонтные мастерские.

Новые правила должны быть внесены на рассмотрение в Мосгордуму.