В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Москва» потеряла бизнес-центры

Экс-совладелец «Вимм-Билль-Данна» и Polyus Gold Гавриил Юшваев стал совладельцем двух соседних бизнес-центров на юго-западе Москвы, одним из арендаторов которых выступает структура «Газпрома», сообщает «КоммерсантЪ»,

Гавриил Юшваев, по данным ЕГРЮЛ, стал владельцем 50% двух ООО – «Березка» и «Фабрика». На балансе обществ находятся два бизнес-центра класса В общей площадью 20,7 тыс. кв. метров. До конца 2015 года офисные центры принадлежали швейному объединению «Москва», которое сейчас находится в стадии ликвидации.

Другим собственником компаний «Березка» и «Фабрика» выступает Ирина Юнаева. Ее консультанты рынка называют владельцем ряда объектов стрит-ритейла на основных торговых коридорах столицы, в том числе и на улице Пятницкая.

В собственности Гавриила Юшваева помимо обозначенных бизнес-центров находится также МФК «Око» в ММДЦ «Москва-Сити», он также выступает инвестором строительства жилья премиум-класса на территории Бадаевского пивоваренного завода (девелопер - Capital Group).

Заместитель директора отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Денис Платов говорит, что стоимость офисных центров 2,9-3,1 млрд рублей. Соответственно, если сделка была рыночной, то Гавриил Юшваев заплатил за недвижимость 1,4-1,5 млрд рублей. Однако здания могли отойти за долги или стали частью более крупной сделки. Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев считает, что по рыночным ценам сделка выглядит малопривлекательной, поскольку, по словам директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Константина Лосюкова, с начала 2016 года арендные ставки в офисах класса В снизились на 14,9%, в то время как в офисах класса А – только на 3,5%. Как отмечает Игорь Кабатов, партнер, директор по развитию УК «ИТКОЛ», объекты класса В и В+ неоднократно признавались привлекательными с точки зрения инвестирования.  Сегмент демонстрирует высокую кризисоустойчивость, в особенности это касается объектов, обладающих хорошей локацией и крупными компаниями в качестве арендаторов.

К преимуществам объектов на юго-западе Москвы Денис Платов относит якорного арендатора – «Газпром информ», сервисную IT-компанию «Газпрома», которая, как магнит, привлекает других арендаторов – контрагентов газовой монополии.