В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Москва-Сити» становится районом для чиновников

В бизнес-центры ММДЦ «Москва-Сити» готовятся переехать еще 14 министерств – об этом сообщает «Коммерсант». В правительстве считают, что такая передислокация позволит снизить эксплуатационные расходы. В настоящее время ведется поиск новых площадей, которые бы подошли для размещения чиновников.

В результате переезда практически все министерства будут сконцентрированы в одном районе, кроме МВД, Минобороны, МЧС, МИДа и Росархива. Весной 2019 года сюда уже переехали 6 министерств, которые были размещены на площади около 75 тыс. кв. м в «IQ квартале».

Помещения были приобретены у «Галс-девелопмент», агентом выступил «Дом.РФ», занявший на долговом рынке около 35 млрд руб. Эту сумму планируется вернуть за счет продажи прежней недвижимости министерств. Такая же схема запланирована и в отношении следующих переездов сотрудников министерств.

Проект концентрации правительственного комплекса в одном районе соответствует мировым трендам по организации работы структур власти. Также это позволит снизить транспортную нагрузку в центре Москвы, где располагаются их здания сейчас.