В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

На московском рынке появляются первые признаки дефицита качественных торговых площадей

В третьем квартале в Москве в эксплуатацию был введен лишь один торговый центр «Vegas Кунцево» арендуемой площадью 113,4 тыс. кв. метров. В первом полугодии новые ТЦ не вводились, соотвественно113 тыс. кв. метров – это объем ввода качественных торговых площадей за девять месяцев. В прошлом году за этот период было введено в три раза больше торговых площадей, сообщили аналитики JLL.

В четвертом квартале ожидается ввод в эксплуатацию торговых центров «Видное парк» (45 тыс. кв. метров), «Миля» (21 тыс. кв. метров), «Петровский» (8,5 тыс. кв. метров) и ТЦ площадью 12 тыс. кв. метров в составе МФК «Фили град».   В результате годовой ввод ТЦ составит 200 тыс. кв. метров, что 62% меньше, чем в 2016 году. Два проекта, «Арена плаза» (20 тыс. кв. метров) и «Галеон» (14 тыс. кв. метров), планировалось сдать в этом году, но их ввод перенесен на 2018 год.

При этом доля свободных площадей в качественных торговых центрах Москвы уменьшилась с 6,4% во втором квартале до 6% в третьем квартале, что на 2,5 п.п. ниже уровня, чем в третьем квартале прошлого года. «На московском рынке появляются первые признаки дефицита качественных торговых площадей. В условиях рекордно низкого объема нового строительства, большинство профессиональных операторов вынуждены развивать свои сети в уже действующих торговых центрах», - отметила Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговых площадей компании JLL. Она добавила, что если два года назад ТЦ открывались заполненными на уровне примерно 50%, то сейчас в торговых центрах, которые планируется сдать в следующем году, заполняемость превышает 80%.

По прогнозам аналитиков JLL, до конца года вакантность в ТЦ может снизиться примерно до 5,7%. В праймовых торговых центрах, имеющих высокие показатели посещаемости и конверсии, доля вакансии уже около года близка к нулю.