В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

На офисном рынке наблюдается дефицит площадей

На офисном рынке отмечается дефицит свободных площадей – об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость». По данным Cushman & Wakefield, спрос в этом сегменте за период с января по июль прошлого года был на уровне 1 млн кв. м, а новое предложение – около 120 тыс. кв. м, что стало самым низким показателем за последнее десятилетие.

Эксперты прогнозируют ввод до конца года объектов офисной недвижимости общей площадью 350 тыс. кв. м, общий спрос при этом составит порядка 2 млн кв. м. Вакансия на сегодняшний день называется в размере 11%, при этом следует учитывать, что такие данные приводятся в ситуации при увеличении спроса. Одной из особенностей текущей ситуации является консолидация госкомпаний, которые выбирают офисные помещения.

Специалисты считают, что к 2020-2021 году спрос может достичь 5,5 млн  кв. м при все еще довольно ограниченном вводе новых офисных объектов. В Cushman & Wakefield подчеркнули, что предложение продолжает быть низким.

Эти данные поддерживаются и другими исследованиями. Так, ранее аналитики CBRE также рассказали о том, что на протяжении 2018 года и в течение 1-го полугодия 2019 года на рынок не вышло ни одного нового бизнес-парка.