В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

На офисном рынке ожидается плавный рост ставок аренды

В CBRE отметили рост интереса покупателей и арендаторов к офисам в Московском регионе, наиболее активно развиваются территории за пределами центра столицы. В 2018 году доля новых сделок с помещениями между ТТК и МКАД достигла 41%, а в локациях за МКАД – 9%. В прошлом году эти показатели соответствовали 38% и 6% соответственно.

В связи с растущим спросом количество вакантных объектов снижается, а новое предложение офисов все еще остается на рекордно низких уровнях. Третий год оно оказывается ниже показателей поглощения. В некоторых районах наблюдается некоторый рост арендных ставок, в первую очередь – в бизнес-центрах класса А.

Всего за 11 месяцев этого года за пределами МКАД были заключены сделки на 96 тыс. кв. м в качественных офисных центрах. Это на 83% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Во многом такие показатели были достигнуты за счет крупной сделки по приобретению Pallau-RB Правительством Московской области.

В CBRE прогнозируют небольшой рост ставок аренды уже по итогам 2018 года, что произойдет в сегменте офисов класса А. В настоящее время средняя стоимость «квадрата» в год в таких объектах составляет 18-30 тыс. руб., изменение ожидается на уровне 5-10%.