В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Под Патриаршим мостом появятся рестораны

Фонд V-A-C предпринимателя Леонида Михельсона будет курировать проект планировки территории пешеходной зоны Патриаршего моста - от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. Проектом также планировала заниматься «Гута девелопмент», но структура Леонида Михельсона опередила конкурентов, сообщает «КоммерсантЪ».

Другая компания Леонида Михельсона – ООО «ГЭС-2» - уже работает над одним из проектов рядом с Патриаршим мостом. В частности, общество переделывает здание ГЭС-2, расположенное на Болотной набережной, в Музей будущего. Здание ГЭС-2 было выкуплено у «Мосэнерго» два года назад за 1,7 млрд руб. Реконструкция ранее оценивалась в 150 млн евро.

У «Гуты девелопмент» также имеются интересы в данной локации. В частности, компания реновирует территорию бывшей фабрики «Красный Октябрь», часть помещений которой переоборудована в бизнес-центр. Здесь также планируется построить элитный жилой комплекс общей площадью 60 тыс. кв. метров.

Однако проект реконструкции Патриаршего моста был отдан Леониду Михельсону. Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реконструкции пешеходной зоны. Площадь проектируемой зоны составляет 21 га, концепцию разработало архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop. В соответствии с проектом в подэстакадном пространстве моста разместятся кафе, рестораны, выставочные павильоны, музейные и творчески объекты. Реконструкция будет выполнена за счет инвестора – ООО «ГЭС-2».

Общество, по данным kartoteka.ru, принадлежит Леониду Михельсону (Forbes оценивает его состояние в $18,4 млрд) и ООО «Оптима», которое также находится под контролем Михельсона.

Как отмечает директор по развитию бизнеса группы консультационных услуг JLL Антон Коротаев, проект благоустройства, если он не предполагает создания объектов коммерческой недвижимости, не представляет никакого интереса для инвесторов. Однако совмещение общественной и коммерческой функции выгодно и предпринимателям, и городу.