В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Наблюдается незначительный рост ставок аренды на помещения в ЖК

Ставки аренды на торговые помещения выросли в среднем на 10% в зависимости от расположения проекта – об этом сообщили в компании «НДВ-Супермаркет недвижимости». Незначительное повышение эксперты объясняют индексацией.

Арендаторами коммерческих помещений в ЖК, как правило, являются индивидуальные предприниматели, которые открывают небольшие магазины продуктов «у дома», салоны красоты, фитнес-центры и развивающие детские клубы.

В настоящее время стоимость аренды «квадрата» составляет от 1 до 5 тыс. руб. в год в зависимости от расположения жилого комплекса, а также места помещения в самом проекте и его технических характеристик. Вакансия на этом рынке остается довольно высокой – около 20%.

Совершенно иная ситуация складывается с помещениями формата стрит-ритейл на центральных улицах Москвы. По данным Colliers International, вакансия по итогам третьего квартала этого года составила 4,8%. Общее снижение предложения привело к росту ставок на 10-15%. При этом основными драйверами спроса по-прежнему остаются операторы общепита, которые активно развиваются в новых пешеходных зонах.