В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

У Norman Asset Management проблемы с ритейл-парками в Подмосковье

Крупнейший девелопер ритейл-парков - Norman Asset Management (NAM) не смог привлечь инвесторов и вовремя расплачиваться по кредитам, сообщает «КоммерсантЪ».

NAM приостановил строительство двух ритейл-парков в Жуковском и Электростали. Общая площадь объектов должна была составить почти 130 тыс. кв. метров: в Электростали возводили объект на 74 тыс. кв. метров, в Жуковском на 54 тыс. кв. метров. При этом проект в Жуковском находится в высокой стадии готовности: облагорожена прилегающая территория и закрыт контур здания. В Электростали, по словам источника издания, комплекс хотели вводить в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 года, однако его еще даже не начали строить.

Проблемы у девелопера, как говорят консультанты рынка, не только с инвесторами, но и с кредиторами и арендаторами. В частности, в картотеке Арбитражного суда Москвы есть информация об иске Альфа-банка к одной из структур NAM - ООО «РП Жуковский». Кредитор планирует взыскать с ответчика 1,1 млрд рублей. В банке отмечают, что из-за срыва сроков сдачи объекта в Жуковском структура NAM перестала выплачивать кредит.

Как говорит партнер Colliers International Станислав Бибик, у NAM проблемы с финансированием длятся уже несколько лет. Три года девелопер пытался продать свой торговый центр в Твери. Как говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Антон Коновалов, арендные ставки в ТЦ Подмосковья с приходом кризиса снизились на 30-40%. По данным компании «Магазин магазинов», средняя арендная ставка в торговых центрах Подмосковья для магазинов площадью 120 кв. метров составляет 12-23 тыс. рублей за 1 кв. метр в месяц, площадью 30-50 кв. метров – 28-50 тыс. рублей в месяц.

Сегодня в Московском регионе заморожено строительство около 600 тыс. кв. метров торговой недвижимости. Самые крупные остановленные проекты: торговая галерея «Одинцово» на Можайском шоссе (70 тыс. кв. метров) и ТРЦ в Раменском (46,5 тыс. кв. метров).

NAM работает в России с 2001 года, соучредители компании - Марк Ронг и Юлия Корганас (Орлова). В портфеле компании 320 тыс. кв. метров торговой недвижимости.